LETAROUILLY (Paul). Édifices de Rome moderne,... - Lot 43 - Chayette & Cheval

Lot 43
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
LETAROUILLY (Paul). Édifices de Rome moderne, ou Recueil des palais, maisons, églises, couvents, et autres monuments publics et particuliers les plus remarquables de la ville de Rome… Paris, Bance puis Morel puis Vve Morel, 1856-1874. Un volume in-4, 770 p., demi-toile verte modeste + 3 volumes in-folio, demi-maroquin châtaigne à coins moderne, dos à 5 nerfs, auteur, titre et tomaison dorés (frottements aux coiffes et nerfs, rousseurs éparses modérées ; vol. de texte : charn. int. fendue, dos défraîchi, mouill. claire dans les marges de tête). Important ouvrage composé par l’architecte français Paul Letarouilly (1795-1855), élève de Percier et Fontaine, qui séjourna à Rome dans les années 1820, et le fit paraître entre 1840 et 1855. Exemplaire composite dont l’atlas a été soigneusement établi et bien relié. L’atlas renferme 354 planches gravées ainsi réparties : vol.1 (1856), 1 faux-titre (restauré), 1 portrait gravé, 1 frontispice gravé, [2] f. (titre, dédicace à Louis-Philippe), p.3-4 (avis au lecteur, table) ; 1 plan de Rome double gravé daté 1838 (fortes rousseurs) ; planches nm. de 1 à 114. - Vol.2 (1868), [2] f. (faux-titre, titre), 2 p. (avis, table) ; planches num. 115 à 231. - Vol.3 (1874), [4] f. (faux-titre, titre, avis, table) ; planches num. 232 à 354. Le volume de texte se compose de XXVII-770 p., 3 planches et de nombreuses figures dans le texte.
Mes ordres d'achat