[Jardins]. LORIS (Daniel). Le thrésor des... - Lot 44 - Chayette & Cheval

Lot 44
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 100EUR
[Jardins]. LORIS (Daniel). Le thrésor des parterres de l’univers contenant les figures et pourtraits des plus beaux compartimens, cabanes et labyrinthes des jardinages, tant à l’allemande qu’à la françoise. Avec la manière de les construire, compasser et former dextrement… Genève, Etienne Gamonet, 1629. Petit in-4 (223 x 160 mm), [14] f., 200 p., fig., vélin moderne, dos lisse et muet, trace de lacets (intérieur lavé ; il manque les f. L1 et L4 ; f. bb4 restauré avec petit manque ; trace de cachet au dernier f.) Rare première édition de ce splendide recueil composé par D. Loris, médecin, et herboriste comme c’est l’usage à l’époque, au service des ducs de Wurtemberg, comtes de Montbéliard. Il s’agit de l’un des premiers livres de modèles de jardins. Le texte est en latin, français, allemand et anglais. L’illustration entièrement gravée sur bois se compose d’une figure à chaque page offrant des décors de parterres et aménagements de jardins, dont des labyrinthes. L’historien L. Paya a consacré à cet ouvrage souvent cité mais jusqu’alors rarement étudié, une notice très documentée, replaçant l’ouvrage dans le contexte très particulier de la principauté de Montbéliard au début du XVIIe siècle. Nous renvoyons à ce travail qui qualifie le Thrésor des parterres de Loris de « remarquable témoignage » d’un épisode très particulier de l’histoire des jardins en Europe, à savoir une « Renaissance tardive » spécifique à cette région. (L. Paya, 2006, notice sur http://architectura.cesr.univ-tours.fr/) Trace d'ex-libris manuscrit ancien d'une institution jésuite (de Nîmes ?) au titre. (USTC 6701803 ; Berlin Kat. 3440).
Mes ordres d'achat