[Reliure aux armes]. MANESSON-MALLET (Allain).... - Lot 45 - Chayette & Cheval

Lot 45
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 000EUR
[Reliure aux armes]. MANESSON-MALLET (Allain). La géométrie pratique, divisée en quatre livres… A Paris, chez Anisson, 1702. 4 volumes in-8, veau havane moucheté de l’époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre brunes, tomaisons frappées, caisson ornés, armes dorées aux plats, roulette dorée aux coupes, tranches jaspées (défauts dont coins émoussés, des coiffes découvertes, piq. de vers en queue de 2 dos ; brunissures ; sans le portrait de Louis XIV ; manquent les p. 127-128, 139-140, 147-148 du t.4). Unique édition de cet ouvrage composé par l’ingénieur militaire et cartographe Allain Manesson-Mallet (1630-1706). Elle est amplement illustrée de près de 500 figures gravées sur cuivre à pleine page, ainsi que du portrait de l’auteur. L’ouvrage à visées techniques est également prétexte à représenter de nombreuses localités des environs de Paris, dont les châteaux de Versailles, Saint-Cloud, Chantilly, Marly, ainsi que de nombreuses vues et édifices de Paris, et de quelques villes d’Europe. Exemplaires aux armes d’Aubry de Castelnau ; signature ancienne « Joseph Aubry Duplessis (?) » frottée aux titres ; ex-libris manuscrit ancien « Deslandes ». (Cohen 673-674 ; Pastoureau 335 sq.).
Mes ordres d'achat