MAROT (Jean). Le magnifique chasteau de Richelieu,... - Lot 48 - Chayette & Cheval

Lot 48
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
MAROT (Jean). Le magnifique chasteau de Richelieu, en général et en particulier, ou Les plans, les fasades, les élévations, et profils dudit chasteau. Et de ses basse-courts, courts, corps de logis, escuries, manèges généralement de tous ses appartemens.... S.l., s.n., [entre 1656 et 1661]. In-8 oblong (env. 12 x 25 cm), [3] f., [17] planches gravées sur cuivre, vélin ivoire moderne, dos lisse et muet. Rare édition de ce recueil de gravures montrant le château de Richelieu, conçu et réalisé par Jean Marot comme un album souvenir au format de poche, qui fournit le plus fidèle témoignage de ce que fut cet édifice, conçu par l’architecte Jacques Le Mercier à la demande du cardinal de Richelieu, et aujourd’hui disparu. Marot en fit d’abord paraître une édition au format in-4° et, devant le grand nombre de visiteurs « qui affluaient de l’Europe entière sur le site », il imagina d’en produire cette édition de format plus commode. Elle est beaucoup plus rare que la version in-4°, dont elle diffère, les planches ayant été regravées, avec des variantes ; le titre est aussi légèrement différent. (D’après G. Vouhé, « Note sur l’édition en petit format du Magnifique chasteau de Richelieu de Jean Marot », annexe à l’article « Jacques Le Mercier, créateur du salon à l’italienne au château de Richelieu », in Bull. monumental, 165-4, 2007, p.366 sq.). Il semble que le succès commercial en fut plutôt limité, et le tirage restreint, si l’on en croit le petit nombre d’exemplaires que l’on conserve (5 ex. signalés au Worldcat : RIBA, Cambridge Univ. Libr., Bay. Staatsbibl., Bil. nat. danoise, et Centre canadien d’Architecture). Le nombre de planches semble variable, cet exemplaire en renferme 17, dont une dépliante, mais nous ignorons s’il peut être réputé complet. Les planches sont précédées de 3 feuillets typographiés comprenant le titre, une dédicace d’Augustin de Buisine à Richelieu, un Avis au lecteur. En outre, cet exemplaire renferme 7 planches supplémentaires en double, volantes.
Mes ordres d'achat