MONTANO (Giovanni Battista). Recueil réunissant... - Lot 49 - Chayette & Cheval

Lot 49
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 450EUR
MONTANO (Giovanni Battista). Recueil réunissant trois publications entièrement gravées sur cuivre, en un volume in-folio, parchemin ancien, dos à 5 nerfs et muet, restaurations à la rel. et à l’intérieur (salissures, qq. taches, mouillures claires sporadiques généralement marginales ; essais de plume sur les gardes). 1. [Libro primo. Scielta d. varii tempietti antichi. Rome, Soria, 1624]. 66 planches num. 1-66 (il manque 3 feuillets : le titre, la dédicace, le portrait de Soria). 2. Diversi ornamenti capricciosi per depositi o altari... novamente inventati… In Roma, apresso al deto Soria, 1625. [2] f. (titre à encadrement orné, dédicace), 37 [sur 40] planches (il manque les pl. 20, 35 et 36, et peut-être un portrait de Montano). 3. Tabernacoli diversi novamente inventati… In Roma, [Soria], 1628. 27 planches dont 1 titre à encadrement orné, 1 dédicace, 1 portrait de Montano, 1 portrait de Soria et 23 vues de tabernacles. Cette partie est complète (Fowler 200 (IV) ; Cicognara 570 ; Berlin Kat. 2611). On joint, du même : [Tempietti antichi. XVIIe. s]. In-folio, couv. cartonnée italienne muette ancienne (rouss., mouillures, taches). Recueil fragmentaire réunissant 25 planches gravées sur cuivre montrant des temples anciens. Intéressant ensemble de compositions et relevés de l’architecte italien G. B. Montano (1534-1621). Les trois premiers recueils sont en éditions originales. Les planches ont été gravées par Jérôme David, né à Paris vers 1605, qui séjourna à Rome de 1622 à 1636 avant de revenir s’établir à Paris, où il exerça jusqu’en 1662. Soit 2 volumes
Mes ordres d'achat