NEUFFORGE (Jean-François de). Recueil élémentaire... - Lot 50 - Chayette & Cheval

Lot 50
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 200EUR
NEUFFORGE (Jean-François de). Recueil élémentaire d'architecture… A Paris, chez l'auteur, [1757]-1768. 8 tomes en 4 volumes in-folio. - Supplément… [1772-1776]. 1 volume in folio. Soit 5 volumes. Édition originale de cet important recueil de planches gravées, l'un des sommets du livre d'architecture en France au milieu du XVIIIe siècle. Jean-François de Neufforge, originaire de la région liégeoise, vint à Paris en 1738 ; il y étudia l'art de la gravure et, pour ce qui est de l'architecture, fut élève de Jacques-François Blondel. Son Recueil met en lumière " les débuts d'un retour au classicisme et développement des formes caractéristiques du style grec, en mêlant références antiques et de la Haute Renaissance. Le travail fut bien reçu par l'Académie. Dans ses 2 volumes supplémentaires (1772 et 1780) l'évolution de son style montre l'influence de Peyre et de Palladio " (Notice INHA). Les rares exemplaires complets de toutes les planches y compris les 2 suppléments (le second, paru en 1780, absent ici) doivent réunir 914 planches. Celui-ci referme au total 765 planches. 1. Vol. 1 2. Demi-basane brune époque, dos à nerfs (rel. usée, plat sup. détaché). [2] f. (titre vol. 1, table générale), pl. n° 1 à 72 ; [1] f. (titre vol. 2), pl. n° 73 à 144. 2. Vol. 3 4. Reliure similaire, état semblable, plat inf. détaché. [1] f. (titre vol.3), pl. n° 145 à 216 ; [1] f. (titre vol.4), pl. 217 à 288. 3. Vol. 5 6. Broché sous cart. ancien (cart. très usé, débroché ; mouillures sporadiques, des pl. salies et usées à partir de 350, 394 déch. sans manque, 411 et 415 tachées, 2 pl. manquent au dernier cahier). [1] f. (titre vol.5), pl. n° 289 à 360 ; [1] f. (titre vol. 6), pl. 361 à 432 (sur 432). 4. Vol. 7 8. Demi-basane similaire aux 2 premiers vol., dos usé, mors découverts, papier des plats renouvelés ; manque pl. 505, 504 déch. sans manque, pl.538 et 538 remplacées volantes). [1] f. (titre vol.7), pl. n° 433 à 504 ; [1] f. (titre vol.8), pl. n° 506 à 600. Soit 597 planches sur 600. - Supplément au Recueil d’architecture… [1772-1776]. Basane havane marbrée époque, dos à 5 nerfs, tranches rouges (rel. frottée, coiffes et coins usés, accrocs aux plats, mouillure latérale claire sur qq. pl. en début de vol., puis plus soutenue en tête mais marginale sur le reste). 168 planches (sur 190, le volume est composé de 28 cahiers consécutifs comprenant les pl. numérotées I à CLXVIII ; il manque les pl. 169 à 180, et les pl. VI* à VI********). Ce volume est largement consacré aux jardins dont il offre de nombreux plans, ainsi qu’aux constructions tels que belvédères, temples, treillages, grilles, fontaines (Berlin Kat., 2410 ; Millard, I, 123 ; Cohen 751). Soit 5 volumes.
Mes ordres d'achat