PALLADIO (Andrea), SCAMOZZI (O.B.). Les bâtimens... - Lot 53 - Chayette & Cheval

Lot 53
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 800EUR
PALLADIO (Andrea), SCAMOZZI (O.B.). Les bâtimens et les desseins de André Palladio recueillis et illustrés par Octave Bertotti Scamozzi. À Vicence, chez Jean Rossi, 1796. 4 volumes in-4, demi-vélin vert ancien, dos lisse, pièce de titre, restauré et remonté sans finesse [Avec] : Les thermes des Romains… Id., ibid., 1797. 1 volume in-4, demi-basane marbrée, dos à 5 nerfs, pièce de titre rouge, restauré (rouss. modérées). Première édition in-4° de cet important recueil de l’œuvre d’Andrea Palladio, établi et publié par Scamozzi. L’originale parut in-folio entre 1776 et 1783. C'est à Scamozzi que l'on doit la redécouverte des planches concernant les thermes des Romains, après la disparition de Palladio que ne les avait jamais publiées ; seule une partie vit le jour à Londres en 1732. Ce recueil était vendu séparément, mais il était d'usage de le joindre aux quatre volumes de l’œuvre. L’illustration se compose de 235 [sur 236 ?] planches et de 1 [sur 2] frontispice, le tout gravé sur cuivre : t.1, 53 pl. dont une non chiffrée en regard de la p.35, 52 chiffrées en fin de vol. ; t.2, 51 pl. ; t.3, 51 [sur 52 ?] pl. chiffrées (les pl. 35 et 36 sont sur un même feuillet. Il manque la planche 33 de ce tome, qui semble n’avoir pas été publiée, ou qui du moins manquerait à la plupart des exemplaires) ; t.4, 54 pl. ; Thermes : front. et 25 pl. Il manque le frontispice au tome 1, portrait de Palladio gravé sur cuivre par P. Bonato d’après David Rossi, que l’on trouve dans le volume suivant qui est joint : - PALLADIO (Andrea), SCAMOZZI (O.B.). Les bâtimens et les desseins… Vicence, Rossi, 1796. Tomes 1 à 3, en un volume in-4, demi-basane brune époque, pièces de titre et de tomaison rouge (dos très usé avec lac. de couvrure aux mors et coiffes, qq. rouss. en marge, trav. de vers en marge des pl. du t.2). Frontispice, 53 + 51 + 51 pl. On joint également l’édition italienne des Thermes : - PALLADIO (Andrea), SCAMOZZI (O.B.). Le terme dei Romani… Vicenza, Rossi, 1797. In-4, 55 p., frontispice et 25 planches, demi-chagrin brun à coins moderne, dos à 5 nerfs, pièce de titre fauve, roulettes dorées (qq. rouss. en marge). Soit 7 volumes. (Cicognara 598).
Mes ordres d'achat