[Jardins]. PANSERON (Pierre). Importante... - Lot 54 - Chayette & Cheval

Lot 54
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 750EUR
[Jardins]. PANSERON (Pierre). Importante réunion d’œuvres relatives aux jardins et à leur aménagement, constituée principalement de suites gravées, en 3 volumes (des pl. en déficit) : 1. Recueil de jardinage composé par le Sr. Panseron... A Paris, chez l’auteur, et chez Desnos, Mondare..., 1783. In-4, [5] f. (titre, introd., catalogue), 4 cahiers de planches, basane brune mouchetée époque, dos à nerfs, pièce de titre (rel. très usée, lac. au dos ; traces de poussière en marge). Ce volume renferme : - Ier cayer de jardinage contenant les bosquets, jeu d'oye et labyrinthe de Choisi le Roi. 5 planches (sur 6). - IIe cayer de jardinage... contenant bosquets et cloitre.... 6 planches. - 3me cayer... contenant bosquets, galerie de verdure, théatre... 6 planches (chiffrées 1 à 5 et 23, celle-ci sans doute rapportée). - Dispositions générales pour la distribution des jardins... 7 planches (sur 10). Provenance : Nicolas François de Neufchâteau, homme politique, 1750-1828 (étiq. ex-libris armoriée). 2. Cayer contenant en six planches, les projets de trois différentes serres chaudes, avec tout les détails en grand, pour servir d'embellissement aux jardins Anglois et Chinois. [1785]. 6 planches. - [Relié à la suite] : Cayer contenant en 5 planches, les plans, coupes et élévations d'un 1er projet d'une nouvelle serre pour la conservation des Orangers... 5 planches. - [Relié à la suite] : Cayer contenant en 3 planches les plans et coupe du 2e et dernier projet d'une nouvelle serre pour la conservation des Orangers, par le moyen de plusieurs petits moulinets la couverture en paille se lève pour donner de l'air dans les beaux tems et pluye douce. 3 planches. Soit 3 suites en un volume in-4, demi-chagrin brun moderne, dos à 5 nerfs, pièce de titre rouge, fleurons dorés, tranches rouges. 3. Premier [- dixième] cahier de Jardins anglais dans le goût le plus nouveau Paris, Letouzé, Vilquin, [vers 1781]. In-4, demi-cuir de Russie XIXe s., dos lisse et muet (coiffes arrachées, coins usés, mors sup. fendu). Suite de dix cahiers de planches gravées réunissant 51 (sur 60) planches gravées (42 simples et neuf doubles). Il manque 1 pl. au cahier 8, 3 au cahier 9, 5 au cahier 10 ; les cahiers 1 à 7 sont complets. A la fin du volume se trouvent 2 suites fragmentaires d’une publication du XIXe siècle, à Paris chez Bance, d’après les dessins de Seheult (Maisons de Rome, 4 pl. ; Maisons d'Italie, 3 pl.). Soit 3 volumes.
Mes ordres d'achat