PANSERON (Pierre). [Œuvres d’architecture... - Lot 55 - Chayette & Cheval

Lot 55
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 600EUR
PANSERON (Pierre). [Œuvres d’architecture et de décoration]. Ensemble de deux recueils in-4 : 1. Basane brune mouchetée époque, dos à 5 nerfs, titre doré, tr. rouges, coiffes et coins restaurés (qq. frott., mors sup. fendu). Renferme : - Elémens d’architecture dédiéés à M. de Sartine. A Paris, chez l’Auteur, et chez Desnos, 1776. 27 p., 16 planches. - Nouveaux élémens d’architecture. Seconde partie. P., Desnos, 1773. 22 p., 36 planches. - Cahier contenant un recueil des bas-reliefs tiré des frontons de la Galerie du Louvre... [dessiné et gravé par P.L. Bienvenu]. [Paris], chez l’auteur, [vers 1773], 6 planches dont le titre. - Cahier contenant un recueil de vases, trophées... Idem, ibid., 6 planches. - Nouveaux élémens d’architecture. Troisième partie. P., Desnos, 1776. 106 p., [2] f. (table), 38 planches. - Mémoire relatif à un plan d’Hôtel-Dieu pour Paris. S.l., s.n., [vers 1775] 17 p., 1 plan dépliant (petit mq. en marge du plan). 2. Basane havane mouchetée époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre grenat, caissons ornés, roulette aux coupes, tranches rouges (défauts dont coins usés, coiffes arrachées, mors fendus). Renferme : - Nouveaux élémens d’architecture. Seconde partie. P., Desnos, 1773. 22 p., [3] f. (catalogue des œuvres de Passeron), 14 planches. - Cayer de pendentif du Dome des Invalides, du Val de Grace. 6 planches. - Cayer contenant différens trophées militaires… 6 planches. - Cayer d’Attributs de guerre et de fontaine. 6 planches. - Cayer contenant un Recueil de Bas-reliefs tirés des frontons de la Galerie du Louvre. 6 planches. - Cayer contenant un recueil de Vases Trophées. 6 planches. - Cayer d’Attributs de Chasse. 6 planches. - Cayer de cartouches pour contenir les différentes cartes…6 planches. Provenance : Hubert Mathurin Laurency, architecte, XIXe s. (cachet au titre) ; ex-dono manuscrit Hagneaux sur un contreplat. Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat