PANSERON (Pierre). Grand et nouveau Vignole,... - Lot 56 - Chayette & Cheval

Lot 56
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
PANSERON (Pierre). Grand et nouveau Vignole, ou Règle des cinq ordres d'architecture, selon Jacques Barozzio de Vignole, augmenté de l'ordre français, avec un traité de géométrie, de la coupe des pierres, des bâtiments et jardins, de charpente, de menuiserie et serrureries, par le Sr. Panseron,... et gravé par Vanmaelle. A Paris, chez Jean, [entre 1805 et 1829]. In-folio, demi-basane fauve époque, dos lisse, titre et filets dorés (dos frotté avec accroc en queue, coiffe de tête arrachée ; mouill. angul. claire sporadique en marge, accroc p.11-12, rousseurs et bruniss.). Ouvrage entièrement gravé, paginé de [1] à 12 (dont le titre illustré et 6 figures à pleine page), suivi de planches numérotées de 13 à 87.
Mes ordres d'achat