PATTE (Pierre). Essai sur l'architecture... - Lot 57 - Chayette & Cheval

Lot 57
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 700EUR
PATTE (Pierre). Essai sur l'architecture théâtrale, ou De l'ordonnance la plus avantageuse à une salle de spectacles, relativement aux principes de l'optique de l'acoustique. Avec un examen des principaux théâtres de l'Europe, une analyse des écrits les plus importants sur cette matière. À Paris, chez Moutard, 1782. In-8, [2] f., 212 p., [3] pl., veau havane moucheté époque, dos lisse (rel. très frottée, coiffes arasées, brunissures). Édition originale et unique de ce traité composé par l'architecte Pierre Patte (1723-1814), qui fut l'assistant de Jacques-François Blondel, dont il termina et publia le Cours d'architecture. L'ouvrage repose principalement sur l'architecture de théâtres italiens dont les plans figurent sur les 2 dernières planches. On joint : COCHIN (Charles-Nicolas). Projet d’une salle de spectacle pour un théâtre de comédie. A Londres, et se trouve à Paris, chez C.-A. Jombert, 1765. In-12, [2] f., 39 p., 6 pl., cartonnage marbré moderne, marges conservées (mouillures claires aux pl. et en marge des 1ers ff.). Unique édition de ce projet imaginé par le dessinateur et graveur C.-N. Cochin. Elle est illustrée de 6 planches dépliantes gravées sur cuivre par Marvye, montrant 2 plans, 5 coupes et la vue du plafond de l’édifice projeté. Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat