PERRONET (Jean-Rodolphe). Description des... - Lot 58 - Chayette & Cheval

Lot 58
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 380EUR
PERRONET (Jean-Rodolphe). Description des projets et de la construction des Ponts de Neuilli, de Mantes, d'Orléans… [Paris, 1788]. Atlas grand in-folio comprenant 63 (sur 75) planches gravées sur cuivre, demi-basane havane pastiche (dos frotté, coiffe de tête usée ; qq. rouss. et salissures ; 3 pl. volantes ; manquent le titre, le portrait et les pl. 5, 16, 19 à 22, 24, 25, 27, 38, 41 et 45). Seconde édition, la plus complète, augmentée des ponts de Château-Thierri, de Brunoi, de celui projeté pour Saint-Petersbourg, etc. On joint le volume de texte en réédition : Description des projets… Paris, Impr. F. Didot, 1820, in-4, VI-634 p., demi-basane pastiche (dos et coupes frottés, f. limin. défraîchis rapportés d’un autre ex.). Soit 2 volumes
Mes ordres d'achat