POST (Pieter Jansz). Les ouvrages d'architecture... - Lot 59 - Chayette & Cheval

Lot 59
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 850EUR
POST (Pieter Jansz). Les ouvrages d'architecture ordonnez par Pierre Post architecte de Leurs Altesses les Princes d'Orange. Dans lesquels on voit les representations de plusieurs Edifices considerables en Plans Elevations, avec leurs Descriptions. A Leyde, chez P. Van Der Aa, 1715. 8 parties en un volume in-folio, pagin. multiple, pl., demi-basane postérieure dans le goût ancien, dis à 7 nerfs, pièce de titre mar. grenat, caissons ornés (rel. très frottée, coiffe de tête arrachée, mors sup. fendu ; rouss. et bruniss. sporadiques modérées ; sans le portrait). Important ouvrage illustrant les œuvres de l’architecte néerlandais P. J. Post (1608-1669) composé de 76 planches gravées dont 53 doubles et trois frontispices. Il se compose de 8 parties : La maison du Prince J. Maurice (6 f. et 6 planches). - La Salle d'Orange -8 p. et 12 planches dont le titre frontispice). - La Maison Swanenburg (10 p. et 8 planches. La planche 4 volante est courte de marge avec déchirure restaurée). - La Maison Ryxdorp (7 p. et 5 planches). - Maison de ville de Maastricht (12 p. et 11 planches dont le titre gravé). - Maison du Poids de la ville de Gouda (5 p. et 7 planches). - Maison de Vredenburg (4 p. et 4 planches). - Modèles de diverses belles cheminées (8 p. et 23 planches dont le titre gravé. Déch. restaurée en marge de la dernière pl.). Exemplaire relié avec toutes ses marges. Provenance : Pierre-François-Léonard Fontaine (1762-1853), architecte de Napoléon Ier (ex-libris estampillé ; ex-libris manuscrit ancien J.-J. Vaissière. (Cicognara 621 ; Berlin Kat. 2231).
Mes ordres d'achat