[Emblèmes]. RIPA (Cesare). Iconologie, ou... - Lot 60 - Chayette & Cheval

Lot 60
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 430EUR
[Emblèmes]. RIPA (Cesare). Iconologie, ou Explication nouvelle de plusieurs images, emblèmes, et autres figures hyerogliphiques des vertus, des vices, des arts, des sciences, des causes naturelles, des humeurs différentes, des passions humaines... Tirée des Recherches des figures de Cesar Ripa, moralisées par I. Baudoin. A Paris, chez Mathieu Guillemot, 1644. 2 parties en un volume in-folio, [12] f., (dont le titre et le titre gravé à la date de 1643), 204 p. ; [1] f. (titre gravé), 102 pp., [5] ff., 103-196 p., velin ivoire ancien, dos à 4 nerfs et muet, restauré, gardes renouvelées (titre défraîchi avec annot. anciennes biffées ; 2 f. manquent, t.1 p.65-66 et t.2 p.127-128 ; au moins 5 f. rapportés d’un autre exemplaire, t.1 p. 11, 21 et 99, t.2 p.59 et 61 ; mouillures angulaires, brunissures). Première édition complète en français de la traduction donnée par l’académicien Jean Baudoin. L'illustration comprend 2 frontispices allégoriques et de très nombreuses figures iconologiques dans le texte, gravées sur cuivre par Jacques de Bie (1581-v. 1640). (Landwehr, Romanic, 634).
Mes ordres d'achat