SCHUBLER (Johann Jacob). Nützliche Anweisung... - Lot 61 - Chayette & Cheval

Lot 61
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
SCHUBLER (Johann Jacob). Nützliche Anweisung zur unentbehrlichen Zimmermannskunst, worinnen von den antiken und modernen Proportionirten… Nürnberg, C. Weigel 1731. In-4, 152 p., [2] f. (table), 44 pl., demi-parchemin à la Bradel et à coins moderne dans le goût ancien, dos lisse et muet (mouillure angul. sur les pl.18 à 44). On joint, du même, en reliure similaire, de l’époque : SCIAGRAPHIA artis tignariae, oder nutzliche Eröffnung zu der sichern fundamentalen Holtz-Verbindung… Nürnberg, J. Trautner, 1736. In-4, [6] f., 148 p., 44 pl. (salissures). Réunion des deux parties de ce traité de charpenterie. L’ensemble est illustré de 88 planches gravées sur cuivre. Ex-libris manuscrits anciens aux contreplats de la Sciagraphia, dont Johann Georg Lehr, 1784.
Mes ordres d'achat