[Livre du XVIe siècle]. SERLIO (Sebastiano).... - Lot 62 - Chayette & Cheval

Lot 62
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 750EUR
[Livre du XVIe siècle]. SERLIO (Sebastiano). Libro primo [-quinto] d’architettura di Sebastiano Serlio… - Libro estraordinario… In venetia, appresso F. Senese, Z. Krugher, 1566. Deux ouvrages, le premier en 5 parties, en un volume in-4, [1] f. (titre général dans un décor gravé sur bois), 219 f. (livres 1 à 5) ; 52 f. (Libro estraordinario, dont le titre), fig., demi-parchemin ivoire à coins moderne, dos lisse, pièce de titre noire (feuillet blanc non conservé à la fin du livre 5 ; saliss., taches et rouss. sans gravité ; certains ff. rapportés d’autres exemplaires, dont le titre général, restauré en marge). Réunion de l’édition collective des cinq livres d’architecture de Serlio, et de son traité « extraordinaire » consacré aux portes monumentales, parus chez le même éditeur à la même date et que l’on trouve souvent réunis. L’ensemble est amplement illustré de très nombreuses figures gravées sur bois, la plupart à pleine page. Exemplaire établi au XXe s. mais portant au contreplat l’étiquette du marchand d’estampes Salmon à Paris (XIXe s.) et l’ex-libris armorié gravé du comte Dimitri-Petrovitch Boutourlin (1763-1829), diplomate russe, peut-être rapportés. (USTC 856057 et 856056 ; Fowler, 327 ; Berlin Kat., 2570).
Mes ordres d'achat