THOMASSIN (Simon). Recueil des statues, groupes,... - Lot 64 - Chayette & Cheval

Lot 64
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
THOMASSIN (Simon). Recueil des statues, groupes, fontaines, termes, vases, et autres magnifiques ornemens du château Parc de Versailles. Le tout gravé d'après les originaux. A La Haye, chez R. Alberts, 1724. In-4, 59 p., fr., pl., veau brun époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre, caissons ornés, dos et coins restaurés (frottements ; et déch. réparée et marges doublées au dos au dépliant, marge remplacée en pied du front.). Recueil à la gloire de la statuaire et de la décoration du château de Versailles et de son parc, composé d’un frontispice, d’un plan de Versailles et de 218 planches, le tout gravé sur cuivre par Simon Thomassin (1652-1732). Sont joints 2 dessins et 2 gravures volants. Provenance : Blanchard de La Burahaye, Bretagne, XXe s. (ex-libris armorié).
Mes ordres d'achat