VALLADIER (Jacques). Labyrinthe royal de... - Lot 65 - Chayette & Cheval

Lot 65
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 200EUR
VALLADIER (Jacques). Labyrinthe royal de l’Hercule gaulois triomphant sur le suject des fortunes, batailles, victoires, trophées, triomphes, mariages, autres faicts heroiques, memorable de Tres-Auguste Tres-Chrestien Prince Henry IIII, Roy de France, de Navarre. Representé a l’entrée triomphante de la Royne en la cité d’Avignon, le 19 novembre l’An MDC ou sont contenues les magnificences et triomphes dressez à cet effect par ladicte ville. En Avignon, chez Jacques Bramereau, 1600. In-4, [1] titre-front. gravé, [12] f., 244 pp., pl., demi-velin moderne à coins, dos à 5 nerfs et muet (titre défraîchi et remonté, rousseurs, mouillure d'angle en tête sur un tiers de l'ouvrage ; il manque les 2 portraits ainsi que 2 feuillets (p.119 à 122) ; 8 f. dont une pl. grossièrement réparés). Édition originale de ce livre de fête décrivant l’entrée en Avignon de Marie de Médicis et d’Henri IV récemment mariés. C’est l’occasion pour l’auteur de publier une véritable apologie du roi qui, en raison de son courage et de ses vertus, se trouve ici assimilé à un nouvel Hercule. L’illustration se compose de 12 planches gravées sur cuivre montrant principalement des arcs de triomphe, mais également le char tiré par deux éléphants transportant les époux royaux. Annotations anciennes soignées (légendes) sur certaines planches. Provenance : André Chaillot (ex-libris au pochoir XIXe s.). (Berlin Kat. 2988).
Mes ordres d'achat