[Livre du XVIe siècle]. VITRUVE. I dieci... - Lot 66 - Chayette & Cheval

Lot 66
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 400EUR
[Livre du XVIe siècle]. VITRUVE. I dieci libri dell’architettura di M. Vitruvio tradutti et commentati da monsignor Barbaro eletto patriarca d’Aquileggia. Con due tavole, l’una di tutto quello si contiene per i capi nell’opera, l’altra per dechiaratione di tutte le cose d’importanza. Venise, Francesco Marcolini, 1556. In-folio, 274 p., [9] f., fig., velin ancien, dos à 5 nerfs, pièce de titre dorée (lac. de couvrure en tête du dos et sur 2 nerfs, coins usés, fentes partielles des mors, piq. de vers en queue du dos ; titre défraîchi et en partie dérelié, mouillure claire en tout début de vol., puis modérée dans qq.marges, brunis. et salissures sans gravité, déch. sans manque pl.71, dernier f. renforcé en marge). Edition originale de la traduction de Daniele Barbaro (1514-1570) qui fit longtemps autorité. L’illustration se compose d’un frontispice architectural et allégorique, suivi d’une grande figure montrant des architectes et leurs instruments, et de 131 figures dans le texte dont 8 à double page et 15 à pleine page, le tout gravé sur bois par Giuseppe Porte Salviati (1520-1575). La majeure partie de ces illustrations est due à Palladio. 6 gravures portent des manchettes et 3 des volvelles (volvelle de Q2 détachée). Nombreuses erreurs de pagination et de signatures ; 2 feuillets chiffrés en romain à la fin du livre 4, avec des signatures doublées, ne se trouvent pas dans l'exemplaire numérisé du Max Planck Institut. Sign. A8 ; B6 ; C7 ; D-G8 ; H6 ; I8 ; K-L9, M-Q8, R6, S-T8, V4. Signature ancienne en pied du titre. (USTC 863689 ; Berlin Kat. 1814 ; Cicognara 713 ; Fowler 407 ; Brunet V-1330).
Mes ordres d'achat