[Livre du XVIe siècle]. VREDEMAN DE VRIES... - Lot 67 - Chayette & Cheval

Lot 67
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 950EUR
[Livre du XVIe siècle]. VREDEMAN DE VRIES (Hans). Pictores, statuarii, ar-chitecturi, latomi...adeste hunc libellum varias coenotaphiorum, tumulorum, mortuorum monumentorum formas... [Anvers], Hieronymus Cock excudebat, 1563. Petit in-folio (195 x 280 mm), en feuilles. Rare suite de 27 planches, y compris le titre, représentant des monuments funéraires avec légendes latines. (Titre défraîchi et restauré en marge, des coins de f. restaurés, salissures). Première édition. (Berlin Kat. 3641). Joint : VREDEMAN DE VRIES (Hans). Grottesco : in diversche manieren zeer Chierlijck beguaem en oirboorlijc voor Schilders, Glaesschrijuers, Beeldsnijders en al die de Chierlijcke ornamenten der antiquen beminnen, ghemackt bij Iohans Vredeman Vriese, wth ghegheuen duer Geraert de Ieude. [S.l., s.n., vers 1565-1571]. Petit in-folio, en feuilles. Rare suite gravée, fragmentaire, comprenant un titre dans un encadrement orné, et 9 (sur 15 ?) planches (restaurations ; défauts dont taches et petit manque à une pl.). Soit 2 suites conservées dans une chemise enveloppe en velin moderne à lacets.
Mes ordres d'achat