[Livre du XVIe siècle]. [Jardins]. VREDEMAN... - Lot 68 - Chayette & Cheval

Lot 68
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
[Livre du XVIe siècle]. [Jardins]. VREDEMAN DE VRIES (Hans). Hortorum viridariorumque elegantes et multiplicis formae, ad architectonicae artis normam affabre delineatae a Johanne Vredmanno Frisio. Antverpiae, Phillipus Gallaeus excudebat, 1583. In-4 oblong, pleine basane brune récente, dos à 5 nerfs avec report de fragments de dorure ancienne (titre et pl.1 volants plus courts de marge et défraîchis, petits mq. aux bords du titre ; qq. taches et saliss. sans gravité). Rare et superbe recueil entièrement gravé, offrant des vues de jardins caractéristiques de la Renaissance, la plupart comprenant des figures de labyrinthes. Il se compose d’un feuillet de titre et de 20 planches. Une planche volante contrecollée sur papier moderne est jointe, appartenant à une suite similaire, portant le nom de Vredeman de Vries et l’excudit de P. Galle. (Berlin Kat. 3390 ; Hollstein XLVIII, 470-490).
Mes ordres d'achat