[Mobilier]. [WRIGHTE (William)]. Ideas for... - Lot 69 - Chayette & Cheval

Lot 69
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 400EUR
[Mobilier]. [WRIGHTE (William)]. Ideas for Rustic Furniture, proper for Garden Seats, Summer Houses, Hermitages, Cottages, c. on 25 plates. London, printed for I. J. Taylor, [vers 1790]. In-8, 25 planches gravées dont le titre, demi-percaline bleu marine début XXe s., dos lisse, titre doré (coins et coiffes un peu frottés, rares et légères rousseurs). Rarissime première édition de ce recueil entièrement gravé attribué à William Wrighte. Elle se compose d’un titre orné et de 24 planches montrant des chaises, banquettes, sofas, des encadrements de miroirs et de cheminées. (Berlin Kat. 3429).
Mes ordres d'achat