[Photographie]. [Architecture]. Album de... - Lot 71 - Chayette & Cheval

Lot 71
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 550EUR
[Photographie]. [Architecture]. Album de vues photographiques de chantiers de construction, en particulier de l’Athénée de Thaon en février 1914. 37 tirages de formats variés (env. 22 x 29 cm. pour les plus grands, 12 x 17 cm. pour les plus petits), montés dans un album in-4 oblong, relié en toile verte de l’époque (dos décollé, coins et coupes usés). 21 clichés montrent le chantier de l’Athénée de Thaon (Vosges), en particulier la construction de la coupole et de sa charpente. Ce bâtiment précurseur fut édifié dans le cadre d’une cité ouvrière attenante à la Blanchisserie de Thaon ; la construction commencée en 1910 cessa en 1914 et repris après la Grande Guerre. Destiné à abriter de nombreuses activités sociales, sportives et culturelles, l’édifice comportait un théâtre et des salles de sociétés. Actuellement inscrit à l’Inventaire des Monuments Historiques, il est désigné par le nom de « Rotonde » et le théâtre qu’il abrite est toujours en activité. Huit autres tirages de cet album montrent la construction ou la réparation d’un pont, probablement à Paris.
Mes ordres d'achat