[Photographie]. [Architecture]. [Sens]. Album... - Lot 72 - Chayette & Cheval

Lot 72
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
[Photographie]. [Architecture]. [Sens]. Album de 6 vues photographiques montrant le palais synodal attenant à la cathédrale de Sens. Vers 1870. Chaque tirage, d’environ 18,5 x 13 cm est contrecollé sur carton, ceux-ci anciennement montés sur onglets sont volants, sous une reliure de l’époque demi-basane fauve, titre doré au dos (coiffes arrachées, coupes usées, intérieur dérelié). Une vue montre une façade latérale de l’édifice, les cinq autres offrent des gros plans sur des sculptures. L’ensemble illustre l’état du bâtiment et de son ornementation après les restaurations opérées par Viollet-Le-Duc qui prirent fin en 1866. L’on observe que les vitraux n’ayant pas encore été remis en place, les clichés doivent avoir été pris avant la fin du chantier.
Mes ordres d'achat