[Gravure]. LEPAUTRE (Jean). Ensemble de 297... - Lot 73 - Chayette & Cheval

Lot 73
Estimation :
800 - 1500 EUR
Résultat : 1 700EUR
[Gravure]. LEPAUTRE (Jean). Ensemble de 297 planches d’ornement gravées sur cuivre par J. Lepautre. Tirages du XVIIe siècle, ou retirages par Mariette au XVIIIe. En feuilles, sous 4 chemises modernes. Les planches sont montées sur papier moderne, taillées à la limite de la cuvette pour certaines ; l’on y trouve des copies inversées. Savantes annotations modernes au crayon dont des références à l’Inventaire du Fonds français des graveurs. Chemise 1 : Divers morceaux d'orfèvrerie, autels, sépultures et épitaphes, plaques à la romaine, tabernacles, chaires, etc. 81 planches. - Chemise 2 : Trophées d'armes, Bordures de tableau à la romaine, Ecussons ou entrées de serrures, livre de serurrerie. 68 planches. - Chemise 3 : Livre de miroirs, tables et guéridons, autels, profils et façades d'églises. 88 planches. - Chemise 4 : Cheminées, alcoves, lits à la romaine. 60 planches. On joint, du même, un fort dossier contenant des suites sur les mêmes thèmes. Tirages du XVIIe siècle, ou retirages de Pierre Schenck ou François Ertinger. Il réunit 245 planches, dont un grand nombre de suites complètes : Miroirs, cheminées, tabernacles, grottes, fontaines, alcôves, cheminées, feuillages, autels, vases, serrures, quarts et angles de plafond, ornements divers de rinceaux, lambris, grotesques etc. Soit un ensemble de 542 planches, y compris quelques doubles ou variantes.
Mes ordres d'achat