[Gravure]. [Architecture]. LEPAUTRE (Jean).... - Lot 74 - Chayette & Cheval

Lot 74
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
[Gravure]. [Architecture]. LEPAUTRE (Jean). Recueil d’architecture et d’ornement réunissant 14 suites gravées par Jean le Pautre, publiées à Paris par Mariette (sauf deux par Leblond). 1661 (pour 2 suites, les autres non datées). En un volume in-folio, veau havane moucheté et glacé époque, dos à 5 nerfs et muet, caissons ornés, gardes renouvelées (dos frotté, coins émoussés, coiffes découvertes). Soit 96 planches gravées réparties comme suit : - Portails d'Eglise à l'Italienne, 6 pl. - [Tombeaux ou mausolés, éd. Leblond], 12 pl. - Differents desseins pour faire des plaques et Eaubenistiers, 6 pl. - Retables d'autels à l'italienne, 6 pl. - Authels et rétables, 12 pl. - Tabernacles pour orner et embellir les autels, 6 pl. - Confessionaux, 6 pl. - Tabernacles d'autels à l'Italienne, 6 pl. - Placards ou ornemens pour l'enrichissement des chambres et alcôves, 6 pl. - Livre de cheminées à la moderne, 6 pl. - Cheminées à la Romaine, 6 pl. - Nouveaux desseins de cheminées a peu de frais, 6 pl. - [Cheminées, éd. Leblond], 6 pl. - Cheminées à la moderne, 6 pl. 3 planches gravées anciennes volantes jointes.
Mes ordres d'achat