[Gravure]. [Architecture]. MAROT (Jean).... - Lot 75 - Chayette & Cheval

Lot 75
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
[Gravure]. [Architecture]. MAROT (Jean). Ornemens ou placarts pour l’enrichissement des chambres, des alcoves. Nouvellement inventés et gravés par Jean Marot. A Paris, chez P., Mariette, [fin XVIIe s.]. Suite de 12 planches gravées sur cuivre, montées dans un recueil petit in-folio, demi-basane taupe début XXe s., dos lisse, titre doré en long (dos frotté, accident au bord du plat sup., un coin cassé). Le volume renferme en outre, du même Marot : Recueil de diverses pièces modernes d’architecture… A Paris, chez F. L’Anglois dit Chartres, [XVIIe s.]. Suite incomplète comprenant le titre numéroté 1 et les planches 2 à 8, 10 à 12. Des planches ont été ôtées à ce volume qui contient encore 33 autres planches, la plupart de Marot et montrant des cheminées.
Mes ordres d'achat