[Cartonnages Bonet et Prassinos]. Ensemble... - Lot 96 - Chayette & Cheval

Lot 96
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
[Cartonnages Bonet et Prassinos]. Ensemble de 25 volumes in-12, parus à Paris chez Gallimard /NRF et reliés d’après les maquettes de Paul Bonet ou de Mario Prassinos (des dos passés, rousseurs sporadiques). - PROUST (Marcel). A la recherche du temps perdu. 1946-1947. 15 volumes. I. Du côté de chez Swann (2 vol.). - II. A l'ombre des jeunes filles en fleurs (3 vol.). - III. Le côté des Guermantes (3 vol.). - IV. Sodome et Gomorrhe (2 vol.). - V. La prisonnière (2 vol.). - VI. Albertine disparue (1 vol.). - Le temps retrouvé (2 vol.). - CAMUS (Albert). La peste. 1947. - SAINT-EXUPÉRY (A. de). Courrier sud. 1950. - JARRY (Alfred). Œuvres poétiques complètes. 1945. - HEMINGWAY. Le vieil homme et la mer. 1952. - CLAUDEL (Paul). L’otage. 1944. - AYMÉ (Marcel). Le vin de Paris. 1947. - MONTHERLANT (H. de). La reine morte. 1947. - Malatesta. 1948. - Le maître de Santiago. 1947. - Les bestiaires. 1947. Soit 25 volumes.
Mes ordres d'achat