[Manuscrit]. [Curiosa]. [Chanson]. Recueil... - Lot 97 - Chayette & Cheval

Lot 97
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
[Manuscrit]. [Curiosa]. [Chanson]. Recueil manuscrit de chansons légères. XVIIIe siècle. In-8, veau havane époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre et de tomaison grenat, caissons ornés, tranches marbrées (rel. usée, lacunes au dos, rouss. éparses modérées). Recueil composé de 160 f. écrits au r° et v°, puis [3] f. de table alphabétique des titres. Quelques ratures ; des blancs ont été laissés par le scripteur, peut-être en l’attente d’illustrations. Le volume offre des chansons à boire et à danser, des chansons légères voire grivoises ; certaines chansons se réduisent à un couplet, d’autres couvrent plusieurs pages ; quelques-unes font allusion à des personnages célèbres dont les noms sont dévoilés en marge. Extraits : « La Belle Hélène du bas du pont / a de la leine autour du con / sy elle m’ayme je l’aime aussy / j’en ay de mesme autour du vit ». (fol.71 r°). Et : « Ho que j’ayme le cul / ho que j’ayme le curé de nostre village / Il est d’humeur gaillarde / Il ayme le jambon / et moy j’ayme le con / tentement de Manon [...] ». (fol.66 r°).
Mes ordres d'achat