[Manuscrit]. [DUVAL (Alexandre)]. Le prince... - Lot 98 - Chayette & Cheval

Lot 98
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 70EUR
[Manuscrit]. [DUVAL (Alexandre)]. Le prince troubadour. [Paris, vers 1813]. In-12, cousu, [36] f, [1] f. bl., sur papier azuré (pli vertical sans dommage à chaque feuillet). Copie manuscrite du livret du Prince Troubadour, opéra-comique en 1 acte rédigé par Alexandre Duval, qui fut interprété à Paris le 24 mai 1813, à l’Opéra-Comique, avec la musique composée par Méhul. On joint : [Manuscrit]. L’HÉRITIÈRE. Comédie en trois actes. XIXe s. Un cahier in-4, [36] f. écrits à l’encre au r° et v°, broché, couv. papier marbré, titre ms. sur étiquette. Ecriture soignée et sans ratures (couv. un peu défraîchie, rares rouss.) Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat