[Manuscrit]. [Rêves spiritualité]. [JAUFFRET... - Lot 99 - Chayette & Cheval

Lot 99
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 600EUR
[Manuscrit]. [Rêves spiritualité]. [JAUFFRET (Gaspard-André)]. Extrait d'un manuscrit de famille. Manuscrit, début XIXe siècle. In-8, encre sur papier, 134 p. d'une écriture lisible et 26 f. blancs, plein velin blanc, dos lisse orné, palmettes à froid sur les plats, reliure vers 1880 dans un goût rétrospectif. Curieux manuscrit renfermant 183 paragraphes numérotés relatant les « songes symboliques » faits par André Jauffret entre 1788 et 1806. Une autre main donne quelques informations biographiques en marge de quelques paragraphes. Sur la première garde une note manuscrite signée Robert Reboul indique : « Manuscrit autographe de Gaspard Jean André Joseph Jauffret, évêque de Metz, donné par son neveu l'abbé Gustave André Jauffret, vicaire général de Metz ».
Mes ordres d'achat