[Manuscrit.] [Languedoc]. Livre de raison... - Lot 100 - Chayette & Cheval

Lot 100
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
[Manuscrit.] [Languedoc]. Livre de raison d'un propriétaire à Villemur (actuellement Villemur-sur-Tarn, Haute-Garonne, entre Toulouse et Montauban), qui fut également capitoul, soit officier municipal de Toulouse. Manuscrit, XVIII-XIXe siècles. In-4, [95] f., [6] f. blancs ; 20 f. dont 3 blancs, velin blanc à la Bradel époque, dos lisse et muet, 3 lacets (sur 4), titres manuscrits à-demi effacés aux plats (coiffe de tête usée, taches aux plats ; qq. feuillets ont été retirés). La principale partie de ce volume décrit les récoltes issues différentes terres à partir de 1746 et jusqu’en 1804. Le paiement des ouvriers y est également signalé, ainsi que toutes les dépenses d’exploitation. Il est question de lieux précis, le ruisseau de « Magnanag » (pour Magnanac, affluent du Tarn), les hameaux de Villebrunier, de Varennes situés au nord-ouest de Villemur. En 1794, l’auteur écrit : « la nation avoit pris mon bien et l’avoit affermé ». Les relevés reprennent en 1795 (qq. ff. manquent ici). Sur la page de l’année 1756, une note moderne du petit-fils de l’auteur nous apprend que celui-ci venait d’être nommé capitoul cette année-là. Le volume a été également écrit tête-bêche en partant de la fin. Cette partie décrit les productions d’un jardin, et concerne les années 1762 à 1827. Puis, 2 pages contiennent sept mentions de baptêmes entre 1726 et 1772.
Mes ordres d'achat