[Manuscrit]. Mes délassemens. 1ère partie.... - Lot 102 - Chayette & Cheval

Lot 102
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 350EUR
[Manuscrit]. Mes délassemens. 1ère partie. Manuscrit, non daté (premier quart du XIXe siècle). Petit in-8, [2] f., 426 pp., [4] f. de table, maroquin bleu nuit à grain long de l’époque, dos lisse orné aux petits fers et pointillés, titre doré, roulette de palmettes et filet dorés bordant les plats, roulette dorée aux coupes et chasses, doublure et garde de tabis or, tranches dorées. Dos tomé 1. Reliure de l'époque dans le genre de Bozerian. (1 pl. et 1 p. déreliées, qq. frottements.) Première partie de ce beau manuscrit, soigneusement calligraphié à l'encre brune. La reliure réalisée dans le style de Bozérian porte une discrète tomaison « 1 » au dos. Le volume rassemble des fables, contes, chansons, épitres, énigmes, etc., poésies diverses dont des traductions de Goethe et Schiller. Les pièces en vers ou en prose sont datées entre 1793 et 1807. Signalons : « Sur le tombeau de Loudon après l'avoir visité à Hatendorf, près de Vienne, le 3 septembre 1807 » ; « Promenade au vieux chateau de Kinsburg situé au sommet du pain de Sucre, montagne aux environs de Schelestatt en Alsace ». Essais de traduction de poésies languedociennes et italiennes, notice sur Goudelin, poète languedocien, et quelques traductions de ses poésies. Ce charmant manuscrit pré-romantique est orné de 11 dessins au lavis et à l'aquarelle (la table annonce 13 dessins dont un portrait qui manque) par Krafft et par le peintre et dessinateur de paysages Martin von Molitor (1759-1812), membre de l'Académie des Beaux-Arts de Vienne.
Mes ordres d'achat