[Spectacles]. RUGGIERI (Claude-Fortuné).... - Lot 104 - Chayette & Cheval

Lot 104
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 50EUR
[Spectacles]. RUGGIERI (Claude-Fortuné). Précis historique sur les fêtes, les spectacles et les réjouissances publiques, contenant sommairement : l'institution des fêtes chez quelques peuples de l'Antiquité ; le couronnement et le sacre des souverains ; les fêtes en général, et leurs particularités ; les jeux scéniques, et les divertissements accessoires ; les descriptions des fêtes et des réjouissances publiques les plus remarquables, depuis Henri IV jusqu'au sacre de Charles X. Paris, l'auteur, Bachelier, et al., 1830. In-8, [2] f., VIII-380 p., demi-cuir de Russie vert foncé époque, dos lisse, auteur, titre et filets dorés (un coin émoussé, fx-titre, titre, table et 3 cahiers brunis, accrocs et taches d’encre en marge de 4 f., mq. un coin du fx-titre). Édition originale de ce traité historique comprenant plusieurs descriptions de feux d’artifices. L’auteur appartenait à la célèbre dynastie d’artificiers du roi.
Mes ordres d'achat