UNGERER (Alfred). Les horloges astronomiques... - Lot 105 - Chayette & Cheval

Lot 105
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 320EUR
UNGERER (Alfred). Les horloges astronomiques et monumentales les plus remarquables de l’Antiquité jusqu’à nos jours. Strasbourg, chez l’auteur, 1931. In-4, 514 p., 458 ill. dans le texte, index, demi-chagrin rouge récent, dos lisse à décor de cercles dorés, auteur et titre dorés, tête dorée, couv. et dos conservés. Bel exemplaire de l’édition originale. Est jointe une gravure ancienne volante montrant la cathédrale de Strasbourg et son horloge astronomique.
Mes ordres d'achat