[Manuscrit]. [VARILLAS (Antoine)]. Les anecdotes... - Lot 106 - Chayette & Cheval

Lot 106
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
[Manuscrit]. [VARILLAS (Antoine)]. Les anecdotes de Florence ou l’Histoire secrette de la maison de Medicis. [Vers 1700]. In-4, [190] f. écrits à l’encre au r° et v°, veau fauve époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison maroquin rouge et fauve, caissons ornés de fleurons et filets dorés, roulette dorée aux coupes et chasses, tranches rouges (défauts dont coiffes découvertes, coins émoussés, plats tachés, une garde incomplète ; rouss. modérées). Copie manuscrite soignée de la première partie de l’ouvrage de Varillas, paru en1695, comprenant les livres 1 à 3 (sur 7 parus).
Mes ordres d'achat