PARIS- Libération, août 1944 GAILLAIRD REné Pages... - Lot 7 - Chayette & Cheval

Lot 7
Estimation :
20 - 50 EUR
PARIS- Libération, août 1944 GAILLAIRD REné Pages de gloire. Libération de Paris, 18-27 Août 1944 avec 21 ill. d'après les aquarelles de René Gaillard (20 pl. et 1 couv comptant pour la 1ère ill.) Paris, Hachette 1944 In-folio en ff, couv illustrée rempliée de l'éditeur Usures,déchirures Exemplaire dédicacé "à Monsieur Tiquet (?), Le Commandant FFI Sévérac" Le commandant Lucien Séverac officiait au sein des FFI dans le Sous-secteur Nord 1 (Ier, IIe, IXe et XVIIIe arrondissements) de la Seine en tant qu'adjoint du chef commandant Georges Weil
Mes ordres d'achat