ART POPULAIRE - ALLEMAGNE Lot comprenant: -une... - Lot 160 - Chayette & Cheval

Lot 160
Estimation :
20 - 50 EUR
ART POPULAIRE - ALLEMAGNE Lot comprenant: -une coupelle en céramique émaillée à décor de treillages sur fond bleu. Marque en creux d'un poisson sous la base Attr. À Max FEHR DIESSEN 6,5 x 10 cm -une autre encéramique émaillée brun à motif d'une frise de pois et décor au barrolet Marque en creux sous la base JM? 5 x 10 cm -Une coupe évasée en céramique émaillée vert à motif en "sgrafiato" d'escargots, marquée " Am Laengsten Ewig Waehrt" Numéro en creux "139", attr. à ELISE SCHMIDT-PECHT sur une étiquette Début du XXème siècle 8 x 12,5 cm -Et un petit pot en céramique émaillée bleue à décor tournant de deux lignees de pois jaunes entourant "Hast du Was Liebes So Schweigge davon " H.: 14,5 cm Très légers éclats ou sauts d'émail On joint un petit pot à lait en céramique émaillée blanc et bleu Soit 5 pièces Provenance: Allemagne, Ancienne collection particulière
Mes ordres d'achat