Importante boîte d’instruments à dessiner... - Lot 44 - Chayette & Cheval

Lot 44
Estimation :
300 - 350 EUR
Importante boîte d’instruments à dessiner signée ‘W. H. Harling Mathematical Instrument Manufacturer 47 Finsbury Pavement London’, vers 1910. Boîte en acajou plaqué de loupe de noyer (petite décoloration sur le couvercle), à deux niveaux contenant compas, tire lignes, règles en buis, rapporteurs, formes géométriques etc. Plusieurs instruments signés, quelques additions, les règles avec le nom d’un propriétaire ‘G. D. Roechling’. 36.7cm x 15.8cm x 10.3cm.
Mes ordres d'achat