[Document historique]. [Révolution française].... - Lot 91 - Chayette & Cheval

Lot 91
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
[Document historique]. [Révolution française]. [Marat]. Section Armée de Marat. Compagnie du 2ème Arrondissement. Ordre de garde, au poste de la rue de Marat, pour un citoyen (Puiperoux ?), le 10 pluviose, an II (29 janvier 1794). Un feuillet à en-tête, imprimé et renseigné à la main. Cachet rouge de la Section de Marat, Service militaire. Env. 11,5 x 17,5 cm., sous verre et cadre moderne (non examiné hors du cadre). Ordre signé par Colas, sergent major, contresigné par le commandant du poste (Porprilhe ?) qui certifie que ledit citoyen a bien effectué sa garde. Provenance : d’après une note du dernier possesseur, au dos du cadre, aurait été acquis vers 1969 auprès de « Jean Paul Mara, dernier descendant de la lignée collatérale ».
Mes ordres d'achat