Pendule de cheminée de 8 jours de marche... - Lot 116 - Chayette & Cheval

Lot 116
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Pendule de cheminée de 8 jours de marche à sonnerie au passage des heures et demie signée (cadran et mouvement) ‘Courvoisier à Paris’, vers 1770. Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les cinq minutes, aiguilles en laiton doré et ajouré ; mouvement rond, échappement à ancre, suspension à ressort, roue de compte à l’extérieur, sonnerie sur timbre ; caisse en laiton ou bronze doré et patiné composée d’une colonne cannelée et tronquée, qui contient le mouvement, sur laquelle s’appuie une femme assise se regardant dans un miroir qu’elle tient de la main droite pendant qu’un serpent s’enroule autour de son bras gauche. L’ensemble est monté sur une terrasse oblongue à masque de femme et guirlandes, socle en bois plaqué d’ébène noirci (?), avec une mention manuscrite 'B. Lieutaud’ en dessous, à décor d’une frise de postes et enroulements posée sur quatre pieds tronqués et dorés. H. 36cm ; L. 29.5cm ; P. 9.5cm. Travail probablement de David-Louis Courvoisier, maître en 1765, mort en 1773 au Quai Conti. Notes iconographiques et bibliographiques: -Balthazar Lieutaud, maître ébéniste le 20 mars 1749, se fit une spécialité des boîtes de pendules. L'attribution du socle à cet ébéniste n'est toutefois pas affirmée. -"Prudence" est représentée avec ses attributs : un miroir (symbole de connaissance de soi) et un serpent. Pour des exemples iconographiques: Musée du Louvre (Inv. OA6625) ; Ministère de la Guerre -Le modèle de cette boîte est dû à Antoine Foullet (1710-1775), menuisier-ébéniste à Paris, maître le 11 avril 1765. (Bibliothèque Doucet, Livre des dessins 34, pièce de bureau ‘La Prudence’). Pour un exemple identique mais entièrement en bronze doré voir: Elke Niehüser, "French Bronze Clocks" 1999, p. 85. Un autre est présenté dans Pierre Kjellberg, "Encyclopédie de la Pendule Française" , 1997, p. 252 figure B, mais identifiée comme représentant ‘Cléopâtre’.
Mes ordres d'achat