PENDULE DITE AU PORTEFAIX, EN BRONZE DORÉ... - Lot 104 - Chayette & Cheval

Lot 104
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 600EUR
PENDULE DITE AU PORTEFAIX, EN BRONZE DORÉ ET BRONZE À PATINE NOIRE. D’après l’œuvre du bronzier Jean-André Reiche (1752-1817). Le dessin se trouve au Musée des Arts Décoratifs à Paris ( inv. L.D.4127) et fut déposé en janvier 1808. Ce modèle classique, typique de l’époque Directoire et inspiré par l’œuvre de Bernardin de Saint-Pierre « Paul et Virginie » ( 1788) a eu un succès remarquable. La base en forme de navette est ornée du singe se balançant sur des branches de palmier. Le cadran en émail aux chiffres romains,et aux chiffres arabes pour les quarts d’heure n’est pas sous verre et non signé. Le mécanisme est à suspension à fil. Vers 1800. Avec sa clé et le balancier uni. L’émail du cadran est légèrement rogné au niveau des remontoirs et sans verre. Il présente quelques rayures légères. L’arrière du mécanisme est sans volet, ni verre. Sur la base se trouve une trace d’oxydation. H. 38 cm L. 29 cm P. 9,5 cm Littérature : - Pierre Kjellberg « Encyclopédie de la pendule française du Moyen Âge au XXe siècle », 1997, p 343. - Tardy II, p 358-1.
Mes ordres d'achat