[Emblèmes]. BRY (Theodor de) ; BOISSARD (Jean-Jacques)... - Lot 78 - Chayette & Cheval

Lot 78
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 15 500EUR
[Emblèmes]. BRY (Theodor de) ; BOISSARD (Jean-Jacques) ; LEBEY DE BATILLY (Denis). Recueil de 4 livres d’emblèmes. Francfort, de Bry, 1593-1597. En un volume in-4, reliure peau de truie époque, dos à 4 nerfs, titres à l’encre, plats ornés à froid d’un médaillon central et de deux encadrements avec portraits en médaillons, traces de lacets, fragments d’onglets (frott. superficiels ; bruniss. et rouss. légères, qq. taches sans gravité). 1. BRY. Emblemata nobilitati et vulgo scitu digna, singulis historiis symbola adscripta elega[n]tes versus historia[m] explica[n]tes.... Omnia recens collecta... in aes incisa a Theodoro de Bry... Stam und Wapenbuchlein... Alles vo[n] Newem artlich in Kupffer gestoche[n] und am Tag geben durch Dieterich v[o]n Brÿ. Inpressum Francofurti ad Moenum, [D. von Bry], 1593. In-4, [4] f. (dont le titre gravé), 32 p., pl. Rare seconde édition, illustrée de 94 planches gravées sur cuivre, dont 25 numérotées de A à D et de 1 à 21. Comme c’est souvent signalé, certaines planches ne comportent qu’un encadrement ornemental. Avant-dernière pl. déch. en marge sans manque. (Landwehr German, 153 ; Praz p. 289). 2. BOISSARD. Schawspiel menschlisches Lebens. Erstlich durch der hochgelehrten herrn I.I. Boyssardum Lateinisch beschrieben ... : Mit schönen Kupferstücken geziert ... Franckfurt, durch Dieterich von Bry, 1597. [8] f. (dont le titre gravé lég. rogné en marge), 265 p., [1] f. blanc, fig. Illustré de nombreuses figures emblématiques gravées sur cuivre dans le texte. La gravure de la p. 213 est une vignette collée à l’époque. (USTC 692241 ; VD16, B6466). 3. BOISSARD. Emblemata, aus dem Latein verteutsche... Mit artlichen Runststücken im Kupffer... Franckfurt, durch Dieterich Bry von Lüttig, 1593. [8] f. (dont le titre typogr. collé dans un cadre gravé, et le dernier blanc), 103 p., fig. Rare édition augmentée illustrée dans le texte de 51 figures emblématiques gravées sur cuivre. (USTC 664889, only 5 copies ; VD16, B6458 ; Praz, p. 278 ; Landwehr, German 133.) 4. LEBEY DE BATILLY. Dionysii Lebei-Batillii... Emblemata. Emblemata... a Iano Iac. Boissardo Vesuntino delineata sunt. Et a Theodoro de Bry sculpta et nunc recens in lucem edita. Francofurti ad Moenu[m], de Bry, 1596. [74] f. sign. A6, B-S 4 (R4 et S4 blancs), fig. Rare édition illustrée d’un titre allégorique et de 63 figures dans le texte, le tout gravé sur cuivre. (USTC 637646 ; VD16, L875 ; Landwehr, German, 399 ; Praz, p. 278-279). Provenance : Robert BRUN (1896-1978), archiviste paléographe, historien du livre, auteur de la thèse “La ville de Salon au Moyen-Âge” publiée en 1924, puis de “Le livre illustré en France au XVIe siècle” (1930, révisé en 1969) ; conservateur à la Bibliothèque nationale (1926-1949), puis inspecteur général des bibliothèques (1946-1963), par descendance.
Mes ordres d'achat