JOUSSE (Mathurin). La fidelle ouverture de... - Lot 77 - Chayette & Cheval

Lot 77
Estimation :
5000 - 7000 EUR
JOUSSE (Mathurin). La fidelle ouverture de l'art de serrurier, où l'on void les principaulx préceptes, desseings et figures touchant les expériences et opérations manuelles dudict art. Ensemble un petit traicté de diverses trempes... A La Flèche, chez Georges Griveau, 1627. In-folio, [un feuillet blanc époque non chiffré], [4] f. (dont le titre gravé), 152 p., [sign. (croix) 4, A-H 6, I 4, K-N 6], fig., vélin ivoire souple, dos lisse et muet orné de filets et fleurons dorés, plats décorés d’un médaillon central et bordés d’un double filet avec petits fleurons angulaires, le tout doré (petit accroc au bord du plat sup.). Rare et importante édition originale du premier livre en français entièrement consacré à l’art de la « serrurerie », terme qui recouvrait à l’époque également une partie de la ferronnerie décorative. C’est également « l’un des premiers grands essais techniques sur le traitement du fer, essentiellement la trempe » (C. Prade). L’illustration se compose de gravures sur bois et sur cuivre dans le texte, la plupart à pleine page : après une série de clefs et de platines, l’on peut y découvrir des machines à tailler les limes, des ferrures de puits, des petites grilles à châssis et quelques consoles d’enseignes, ainsi que quelques appareils novateurs tels que la chaise articulée à roulettes, la jambe de fer pour mutilés, le bras de fer. Exemplaire grand de marges (h = 315 mm), soigneusement établi à l’époque moderne, avec des gardes renouvelées en papier ancien. Nous l’avons confronté à un exemplaire numérisé de la BnF et avons relevé 2 variantes : notre p.29 chiffrée par erreur 28, et notre page 45 qui présente une composition et un bandeau différents, la p.46 au v° étant strictement identique ; les erreurs de l’ex. BnF se retrouvent sur notre exemplaire : p. 63 chiffrée 67 et p. 70 chiffrée 50. Étiquette ex-libris E. Foulc ; mentions chiffrées modernes au crayon au contreplat sup : 39518 et 1800. (Berlin Kat, 1333 ; Guilmard, I, pp. 42-43, n° 26 ; C. Prade, Notice sur La fidelle ouverture de lart de serrurier..., in Architectura (Tours, 2008), http://architectura.cesr.univ-tours.fr/Traite/Notice/ENSBA_LES1249.asp?param= ). Provenance : Robert BRUN (1896-1978), archiviste paléographe, historien du livre, auteur de la thèse “La ville de Salon au Moyen-Âge” publiée en 1924, puis de “Le livre illustré en France au XVIe siècle” (1930, révisé en 1969) ; conservateur à la Bibliothèque nationale (1926-1949), puis inspecteur général des bibliothèques (1946-1963), par descendance.
Mes ordres d'achat