MARAT - 1793. STATUETTE EN FAÏENCE MOULÉE... - Lot 92 - Chayette & Cheval

Lot 92
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 500EUR
MARAT - 1793. STATUETTE EN FAÏENCE MOULÉE POLYCHROME. Travail populaire réalisé après l’assassinat de l’homme politique vers 1793-1815 appelé par les révolutionnaires un des martyrs de la liberté. Restauration sur la base n’atteignant pas le visage. (Socle en bois tourné laqué noir réalisé dans la deuxième partie du XIXe.)
Mes ordres d'achat