[Manuscrit enluminé du XIVe siècle (fragment)].... - Lot 80 - Chayette & Cheval

Lot 80
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 175 000EUR
[Manuscrit enluminé du XIVe siècle (fragment)]. Décrétales de Grégoire IX, un bifeuillet suivi d’un feuillet, nord de la France, début du XIVe siècle, vers 1310-1320. Parchemin, deux colonnes de 75 lignes, réglure à la mine, texte à l’encre noire, lettrines et initiales à l’encre bleue et rouge, titres courants à l’encre bleue et rouge. Dimensions (bifeuillet) : 57 cm déplié ; 44 × 28, 2 cm ; surface d’écriture 33, 3 × 19, 8 ; marge inf. 3 cm ; ext. 6 cm ; méd. 1, 5 cm ; inf. 8 cm ; sup. 3 cm ; col. 33, 3 × 9 cm ; interligne 4 mm ; lettrines : 1, 5 × 1, 5 cm ; 1, 5 × 1 cm ; (feuillet isolé) : 44, 2 × 28, 5 cm ; surface d’écriture 33, 2 × 19, 8 cm ; marge int. 3 cm ; ext. 6 cm ; méd. 1, 5 cm ; inf. 8 cm ; sup. 2, 7 cm ; col. 33, 3 × 8, 8 cm ; interligne 4 mm ; lettrines : 2 × 1, 5 cm / 1 × 1, 5 cm. Excellent état de conservation, très bonne tenue des encres et des pigments, belle luminosité des couleurs et de la dorure ; une petite lacune sur le cadre (droit) de la première miniature (négligeable). Cet ensemble de feuillets provient d’une luxueuse copie illustrée des Décrétales de Grégoire IX, une somme de droit canonique composée à partir de 1230 par le dominicain Raymond de Peñafort (v. 1175-1275) à la demande du pape Grégoire IX (1227-1241). Promulguée par la bulle Rex pacificus en septembre 1234, cette imposante compilation, également connue sous le titre de Liber Decretalium extra Decretum Gratiani vagantium, fut d’abord conçue afin de compléter le Decretum Gratiani, source fondatrice du droit canon composée vers le milieu du XIIe siècle. Ce recueil se présente sous la forme d’une une série de questions adressées par les évêques au pape, lequel décidait de la (ou des) solution(s) qu’il convenait d’apporter à chaque situation canonique complexe ; la réponse, d’abord applicable au seul requérant et au cas qu’il exposait, reçut bientôt, en vertu de l'autorité apostolique, la valeur d’une règle juridique universelle. Les feuillets présentés ici appartiennent à la deuxième partie du livre IV des Décrétales, indiqué en marge supérieure, qui traite plus particulièrement des questions matrimoniales : on y trouve des réflexions concernant l’âge, le statut et les responsabilités des époux, les conditions et contraintes du mariage, les unions contractées par des clercs, des serviteurs ou des lépreux, le divorce, ou encore les secondes noces. Titres courants et indications de chapitres, en marge interne et dans les coins supérieurs, permettent de repérer l’ordre initial des feuillets et leur place au sein du volume. Le bifeuillet conserve ainsi la fin du titre XIV, qui s’applique à évaluer les degrés d’affinité et de consanguinité autorisant ou compromettant l’union des fiancés (De consanguinitate et affinitate). Le texte débute au recto du deuxième feuillet (marqué CC XLIII) et se poursuit au verso, puis au recto du premier feuillet et au verso (marqué CC XLIIII). Plusieurs mains, dont celle du copiste, ont inséré dans les marges des schémas visant à transcrire ces degrés de consanguinité. Le feuillet isolé, initialement relié à la suite, contient le début du titre XV portant sur les empêchements au mariage pour cause de frigidité, de castration, de malédiction ou d’impuissance (De frigidis et maleficiatis, et impotentia cœundi). Le texte s’orne de lettrines filigranées à l’encre bleue et rouge et d’une série de petites initiales polychromes. La graphie ainsi que la technique des filigranes invitent à rapprocher ces feuillets de plusieurs copies des Décrétales exécutées dans le nord et l’ouest de la France entre la fin du XIIIe et le début du XIVe siècle. On peut notamment comparer le corps de texte à la chaîne du commentaire qui figure dans les manuscrits Cambrai, Médiathèque d’agglomération, ms. 288 (v. 1275-1299), ms. 619B (v. 1290-1299) et Angers, Bibliothèque municipale, ms. 376 (v. 1320-1330) ou encore au corps de texte des manuscrits Douai, BM, ms. 602 (v. 1290-1310) et Saint-Omer, Bibliothèque d’agglomération, ms. 488 (v. 1290-1300). Le décor de ces feuillets est formé de deux exceptionnelles miniatures de grand format occupant l’essentiel de la surface d’écriture (22 × 15, 3 cm et 22, 7 × 15, 6 cm). Il s’agit de diagrammes représentant, pour le premier, l’arbre de consanguinité et, pour le second, l’arbre d’affinité, c’est-à-dire exposant les différents degrés de parentés en fonction desquels le mariage était jugé licite ou invalide. La première miniature met en scène, sur un fond bicolore à l’imitation d’un pavement, un homme couronné paré de vêtements royaux, une longue tunique écarlate et un manteau bleu nuit. Tenant dans chaque main un arbre au feuillage rouge et bleu, sur fond doré, il se tient debout, les pieds reposant sur deux lions au pelage noir et blanc. * La fiche descriptive est ici tronquée en raison d'un nombre de caractères limités. Merci de contacter l'étude pour recevoir le descriptif complet : etude@chayettecheval.com * Provenance : Robert BRUN (1896-1978), archiviste p
Mes ordres d'achat