MIGEON, Pierre Migeon IV ((1696-1758) PETITE... - Lot 178 - Chayette & Cheval

Lot 178
Estimation :
4000 - 7000 EUR
Résultat : 7 000EUR
MIGEON, Pierre Migeon IV ((1696-1758) PETITE COMMODE GALBÉE À DEUX TIROIRS SANS TRAVERSE. Modèle marqueté au cube. Les pieds cambrés sont munis de sabots à acanthe. Les montants sont à décor de palmettes et feuillages stylisés. Les poignées sont fixes à fin décor de feuillage. Les entrées de serrure rocaille sont d’origine. Époque XVIIIe, vers 1750. Estampillée deux foix sur chaque montant avant Migeon Pierre IV (1696-1758) – ébéniste – maîtrise obtenue vers 1725 : le plus célèbre de sa lignée, Pierre Migeon IV, ébéniste aussi bien que marchand. Magnifique dessus de marbre Campan grand mélange d’origine (épaisseur 3,5 cm) très finement mouluré à bec de corbin. Parfait état général après restauration d’entretien de bonne qualité. Les bronzes, exceptés les sabots, ont été redorés. H. 84,5 cm L. 90 cm P. 56,5 cm
Mes ordres d'achat