ÉLÉGANT ENSEMBLE DE QUATRE FAUTEUILS DE SALON... - Lot 182 - Chayette & Cheval

Lot 182
Estimation :
3000 - 4000 EUR
ÉLÉGANT ENSEMBLE DE QUATRE FAUTEUILS DE SALON ET UN CANAPÉ TROIS PLAQUES EN ACAJOU TRÈS FINEMENT MOULURÉ ET SCULPTÉ, CEINTURE DE HÊTRE PLAQUÉ. Les pieds sont en sabre. Les supports d’accotoir au dauphins sont posés sur un lotus et les accotoirs sont finement sculptés de palmettes et feuilles d’acanthes. Les dossiers sont fièrement cambrés et terminés par une fine moulure. Travail parisien d’époque Consulat (1792-1804), attribué à Jean-Baptiste-Bernard Demay (1759-1848) - menuisier en sièges, reçu maître le 4 février 1784. Le choix de l’acajou sombre, la finesse de la sculpture, la cambrure du dossier sont totalement à la façon de Demay. Ces sièges ont été recouverts superbement d’un velours de soie frappé de couleur miel en état de neuf. Très bel état de conservation. Petit accident sur un dauphin. Manque deux pieds de sécurité pour le canapé ( L’absence des ces pieds en bois brut et cachés ne diminue pas la valeur de ce canapé.) Fauteuils : H. 96 cm L. 58,5 cm P. 54 cm Canapé : H. 96 cm L. 141 cm P. au bas des pieds. 66 cm
Mes ordres d'achat