LIT DE REPOS D’APPLIQUE EN PARTIE EN ACAJOU... - Lot 183 - Chayette & Cheval

Lot 183
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 1 000EUR
LIT DE REPOS D’APPLIQUE EN PARTIE EN ACAJOU ET BOIS TEINTÉ ACAJOU. Les pieds avants sont à double jarret griffé opposé. Le long pan finement mouluré est à léger ressaut au niveau des montants. Les deux extrémités sont en crosse de même hauteur. Très riche ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor Empire : palmettes, cornes d’abondance, masque à l’Antique et rinceaux de feuillages. Les longs pans sont à tire-fonds. Travail du XXe siècle à partir de quelques éléments anciens. Très bel état. Literie en bon état. H. 90,5 cm L. 230 cm l. 94,5 cm
Mes ordres d'achat