SECRÉTAIRE À ABATTANT EN ACAJOU FLAMMÉ Les... - Lot 187 - Chayette & Cheval

Lot 187
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 200EUR
SECRÉTAIRE À ABATTANT EN ACAJOU FLAMMÉ Les pieds avants en griffe sont sculptés en bois laqué noir. La facade présente deux gaines en montant terminées par un buste de femme à l’Antique. Il ouvre à un tiroir et à un abattant fermé à double pêne cachant une layette, six tiroirs et un casier. La partie basse ouvre à deux vantaux cachant trois tiroirs à l’anglaise. Belle serrurerie à trèfle pour l’abattant et les vantaux. Dessus de marbre gris saint-Anne de l’époque. Les deux bronzes à mufle de lion sont rapportés. La serrure du tiroir supérieur est ancienne mais rapportée. France vers 1805/1810. Très bon état général. Deux clés à trèfles. Une clé. H. 142 cm L. 100 cm P. 44,5cm
Mes ordres d'achat